На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОДСЛУШАНО...

15 подписчиков

Старость - это свобода

103-летняя Хедда Болгар делится секретом долголетия

Хедда Болгар появилась на свет 19 августа 1909 года. В отличие от большинства сверстников Болгар еще совсем юной четко знала, чем хочет заниматься всю свою жизнь. Уже в 1934 году молодая Хедда была отличным психотерапевтом. Она училась у Шарлотты Бюлер, закончила Венский университет и часто приходила на лекции к самому Зигмунду Фрейду.

Когда в 1938 году к власти в Австрии пришли нацисты, женщина, подобно многим другим немцам, критиковавшим идеи Гитлера, перебралась в США. Там Болгар стала известна как одна из самых успешных психотерапевтов мира!

Бесконечная энергия

Люди не уставали поражаться жизнелюбию Хедды. Женщина ушла в мир иной в возрасте 103 лет и вплоть до последнего своего дня принимала пациентов.

Болгар искренне не понимала, что ей делать на пенсии. Клиенты клиники последней ученицы Зигмунда Фрейда были готовы носить пожилую легенду психотерапии на руках!

Старость — это свобода

«Старость — это свобода!» — вечно повторяла Хедда. Возраст ей дарил лишь опыт и уверенность, что в жизни можно достичь чего угодно. Когда у Болгар спросили, согласилась бы она вернуть себе молодость, женщина мигом ответила: «О, нет!

В молодости жизнь кажется очень сложной. Постоянно переживаешь, что о тебе подумают, достаточно ли ты богат, красив, умен и талантлив. После 50 все становится намного проще!»

Торговка старостью

Психотерапевт любила сравнивать себя с торговцем, способным уговорить человека купить даже самый непопулярный товар. Хедда «продавала» старость, уча клиентов, среди которых были преимущественно усталые и разочаровавшиеся пожилые люди, получать от жизни удовольствие.

В зрелом возрасте Болгар видела одни лишь плюсы и рассказывала о них настолько вдохновенно, что пациенты выходили с сеанса полностью преображенными!

Вечная активность!

Секретом вечной жизнерадостности Хедды была постоянная активность. Казалось, женщина никогда не уставала от постижения нового. Неизменно остроумная и веселая, Болгар не соглашалась с тем, что пожилым нужно больше отдыхать.

«Очень многие вещи я открыла для себя после 65», — любила говорить психотерапевт. Своей энергичностью она заражала других. Одна журналистка, отправившаяся взять у знаменитости интервью, впоследствии озаглавила статью так: «Когда я вырасту, то хочу стать Хеддой Болгар!»

На столетнем юбилее неутомимая звезда произнесла: «Я прожила счастливую жизнь, но самыми интересными были последние 10 лет!» Перевалив за сотню, к слову, Болгар вовсе не сбавила темп.

Так, например, в 102 женщина открыла для себя йогу, которую очень полюбила. Лишь на одно обстоятельство изредка жаловалась Хедда: 103-летней старушке было уже не по плечу принимать пациентов круглый день.

В ролике ниже ты сможешь увидеть, какой была Хедда Болгар при жизни. Неуемная энергия женщины чувствуется даже через короткое видео!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх